自行申请工伤认定,需要搜集哪些证据资料?

  • 时间:
  • 浏览:442次
  • 来源:东莞伤残鉴定中心 网址:http://www.seshijue.com

案情介绍

某建筑公司工地上发生一起高空坠物事故,当场将一名农民工砸伤。但是当这名农民工要求建筑公司申请工伤认定时,该建筑公司却拒不承认与他存在劳动关系。那么,如果这位农民工要自己申请工伤认定,应当搜集哪些证据?


案情分析

劳动者发生工伤后,如果用人单位拒绝为其申请工伤认定,劳动者可以自己申请,但是应当搜集能够证明劳动关系和工伤发生经过的证据。

本案中,如果该农民工有劳动合同、工资条或者社会保险参保记录等直接证据,就能够证明劳动关系。如果确实没有这些证据,那么也可以提供诸如工作服、工作证、其他劳动者的证人证言或工资支付的微信转账记录、电话录音、工资签收单、考勤表等间接证据。

此外,劳动者发生工伤后,应当立即呼叫紧急医疗救护并现场拍照。如果是发生在上下班途中的交通事故,还要及时报警,进行道路交通事故责任划分,以确认是否符合工伤要素。




如果本案中的农民工已经取得相关证据,其自己或者其近亲属、工会组织可以在事故伤害发生之日起1年内,直接向用人单位所在地统筹地区人社部门提出工伤认定申请。


相关法律条例依据:《工伤保险条例》

第十七条……

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

……

第十八条 提出工伤认定申请应当提交下列材料:

(一)工伤认定申请表;

(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;

(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。

猜你喜欢

工伤认定行政案件的审理思路和裁判要点

编者按:为全面提升法官的司法能力和案件的裁判品质,进一步促进类案价值取向和适法统一,实现司法公正,上海一中院探索类案裁判方法总结工作机制,通过对各类案件中普遍性、趋势性的问题进

2021-07-02  分类:工伤鉴定  浏览:119次


2021版工伤认定流程及赔偿标准(1-10级、工亡)

2021年1月18日,国务院新闻办公室举行新闻发布会,国家统计局发布2020年居民收入和消费支出情况,其中城镇居民人均可支配收入43834元,根据公布的最新统计数据,一次性工亡

2021-06-25  分类:工伤赔偿  浏览:121次


工伤认定下来后的步骤?

死亡工伤认定下来后的步骤工伤认定下来后的步骤以及时间认定工伤之后流程工伤认定下来了下一步该怎么做工伤认定书下来后流程工伤认定下来怎么操作工伤认定的程序和步骤工伤认定书下来后该做

2021-06-23  分类:工伤赔偿  浏览:96次


工伤认定,为何总是矛盾重重?

近年来,劳动保障案件有所增多,其中工伤案件尤为突出。尽管我国工伤保险法律制度基本成形,但由于工伤案件复杂多变,加上法律规范比较抽象,案件的裁判标准较难掌握,一些相同的案情,常有

2021-06-23  分类:工伤鉴定  浏览:80次


工伤认定的申请时效如何计算?

1、工伤职工及其近亲属、工会组织申请工伤认定的期限。工伤职工及其近亲属、工会组织申请工伤认定期限的起算点,是事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日或者其他情形发生之日起1

2021-06-23  分类:工伤鉴定  浏览:80次


工伤认定“48小时”之争何解?

职工在工作时间突发疾病经抢救超过48小时后死亡是否认定工伤争议频发●现代人的工作强度、工作压力不断加大,因此引发疾病并导致伤残、死亡的现象屡屡发生,如果仅以死亡与否、抢救时间作

2021-06-23  分类:工伤鉴定  浏览:74次


工伤超过1年未申请工伤认定怎么办?

工伤超过1年未申请工伤认定怎么办?今天我们就简单粗暴告诉你两个办法:一、如果你没有在一年以内申请工伤认定的,看看你是不是以下原因被延误申请工伤认定时间的?(一)受不可抗力影响的

2021-01-26  分类:工伤鉴定  浏览:429次


自行申请工伤认定,需要搜集哪些证据资料?

案情介绍某建筑公司工地上发生一起高空坠物事故,当场将一名农民工砸伤。但是当这名农民工要求建筑公司申请工伤认定时,该建筑公司却拒不承认与他存在劳动关系。那么,如果这位农民工要自己

2021-01-26  分类:工伤鉴定  浏览:443次


建筑工人无劳动合同可以直接申请工伤认定?

建筑工人无劳动合同可以直接申请工伤认定?工伤没签劳动合同该怎么索赔没有劳动合同怎么申请工伤认定,请看下面的案例。一、基本案情2014年10月23日,湖南省隆回县农民工侯某经人介

2020-08-15  分类:工伤鉴定  浏览:805次


劳务关系可以做工伤认定吗?

劳务关系可以做工伤认定吗?很多做外包的,临时工性质的,属于雇佣关系,不是劳动关系,典型的就是建筑工地上的员工受伤算不算工伤呢?我们先来明确一下什么是劳务关系?劳务关系(Serv

2020-08-11  分类:工伤鉴定  浏览:621次