自行申请工伤认定,需要搜集哪些证据资料?

  • 时间:
  • 浏览:306次
  • 来源:东莞伤残鉴定中心 网址:http://www.seshijue.com

案情介绍

某建筑公司工地上发生一起高空坠物事故,当场将一名农民工砸伤。但是当这名农民工要求建筑公司申请工伤认定时,该建筑公司却拒不承认与他存在劳动关系。那么,如果这位农民工要自己申请工伤认定,应当搜集哪些证据?


案情分析

劳动者发生工伤后,如果用人单位拒绝为其申请工伤认定,劳动者可以自己申请,但是应当搜集能够证明劳动关系和工伤发生经过的证据。

本案中,如果该农民工有劳动合同、工资条或者社会保险参保记录等直接证据,就能够证明劳动关系。如果确实没有这些证据,那么也可以提供诸如工作服、工作证、其他劳动者的证人证言或工资支付的微信转账记录、电话录音、工资签收单、考勤表等间接证据。

此外,劳动者发生工伤后,应当立即呼叫紧急医疗救护并现场拍照。如果是发生在上下班途中的交通事故,还要及时报警,进行道路交通事故责任划分,以确认是否符合工伤要素。




如果本案中的农民工已经取得相关证据,其自己或者其近亲属、工会组织可以在事故伤害发生之日起1年内,直接向用人单位所在地统筹地区人社部门提出工伤认定申请。


相关法律条例依据:《工伤保险条例》

第十七条……

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

……

第十八条 提出工伤认定申请应当提交下列材料:

(一)工伤认定申请表;

(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;

(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。

猜你喜欢

工伤超过1年未申请工伤认定怎么办?

工伤超过1年未申请工伤认定怎么办?今天我们就简单粗暴告诉你两个办法:一、如果你没有在一年以内申请工伤认定的,看看你是不是以下原因被延误申请工伤认定时间的?(一)受不可抗力影响的

2021-01-26  分类:工伤鉴定  浏览:296次


自行申请工伤认定,需要搜集哪些证据资料?

案情介绍某建筑公司工地上发生一起高空坠物事故,当场将一名农民工砸伤。但是当这名农民工要求建筑公司申请工伤认定时,该建筑公司却拒不承认与他存在劳动关系。那么,如果这位农民工要自己

2021-01-26  分类:工伤鉴定  浏览:307次


建筑工人无劳动合同可以直接申请工伤认定?

建筑工人无劳动合同可以直接申请工伤认定?工伤没签劳动合同该怎么索赔没有劳动合同怎么申请工伤认定,请看下面的案例。一、基本案情2014年10月23日,湖南省隆回县农民工侯某经人介

2020-08-15  分类:工伤鉴定  浏览:643次


劳务关系可以做工伤认定吗?

劳务关系可以做工伤认定吗?很多做外包的,临时工性质的,属于雇佣关系,不是劳动关系,典型的就是建筑工地上的员工受伤算不算工伤呢?我们先来明确一下什么是劳务关系?劳务关系(Serv

2020-08-11  分类:工伤鉴定  浏览:514次


东莞工伤认定标准是什么?

东莞工伤认定标准是什么?工伤认定标准就是什么样的情况下才属于工伤的规定。东莞社保法有相关规定如下:最新东莞工伤认定标准1、在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;2、

2020-08-11  分类:工伤鉴定  浏览:492次


工伤认定时效过了就得不到赔偿吗?

一些劳动者对工伤认定存在误解,误以为工伤认定要在治疗结束以后才能申请,结果往往会导致因超过工伤认定时效而无法认定为工伤。那么,工伤认定时效过了就得不到赔偿吗?肯定不是的。【案情

2019-11-17  分类:工伤赔偿  浏览:931次


非法用工工伤认定程序

非法用工怎么认定工伤呢?工伤认定是劳动行政部门对劳动者在工作中所受到的伤害进行工伤确认的程序,但是有时会出现用人单位是不合法的,那么工伤认定怎么办呢?非法用工单位主要是指无营业

2019-11-17  分类:工伤鉴定  浏览:962次


工伤认定后有争议该怎么办?

工伤认定后有争议该怎么办?上文说到东莞工伤认定需要多长时间?,现在终于工伤认定书下来了,可能麻烦事又来了,工伤认定书就涉及到赔偿问题,有利益就会有争执。比如,职工认为其受到伤害

2019-11-17  分类:工伤赔偿  浏览:914次


东莞工伤认定需要多长时间?

东莞工伤认定需要多长时间?要知道工伤认定多久时间可以下来,我们先要了解一下工伤认定的流程,先是你提供工伤认定的申请资料,社保局要进行审核,也是需要一定时间的,东莞这边一般审核时

2019-11-17  分类:工伤赔偿  浏览:1196次


2020年工伤认定的时效性是多久?

工伤申请需在什么期限内提出申请?工伤的时效性是多少天?(一)用人单位一方的申请时限根据《工伤保险条例》、《工伤认定办法》的规定,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、

2019-11-17  分类:工伤赔偿  浏览:949次