员工发生意外事故,未购买工伤保险,员工如何获得赔偿?

  • 时间:
  • 浏览:371次
  • 来源:东莞伤残鉴定中心 网址:http://www.seshijue.com

案情简介

陈某系某物业公司职工,2019年12月1日,在工作时间发生意外事故,经社会保险行政部门认定为工伤,并经劳动能力鉴定委员会鉴定为二级伤残。陈某向其所在的物业公司主张工伤待遇,但该公司以未给陈某缴纳工伤保险为由拒绝支付,陈某遂向公司所在地劳动人事争议仲裁委员会提请仲裁,要求公司支付一次性伤残补助金等工伤待遇。


案情分析

工伤保险对于许多人来说都很熟悉,作为五险之一,它与我们每个人都息息相关,对于企业来说,正式员工是统一缴纳五险,其中包括工伤保险这没有什么可担心的,但对于临时工,实习工等,往往是需要为他们单独交工伤的,这时可以单独缴纳购买商业险种,也可以单独购买社会保险中的工伤保险。

随着经济的发展,就业机会的增加和企业风险意识的提高,工伤保险在工作生活中体现的作用越来越大。但在现实生活中,一些中小企业为了节约成本,拒绝为员工购买保险,这样不仅增加了员工的劳动风险,也为企业带来了潜在的用工风险。很多企业不缴纳工伤保险,一旦发生工伤事故,一些企业多以职工违章操作,或违反企业纪律等借口,不按工伤处理,使职工的合法权益得不到应有的保障,造成双方矛盾不断激化,浪费了企业大量的人力、物力和精力,到最后也无法免去高昂的赔偿费用,给企业带来沉重的经济负担。


然而,给劳动者缴纳工伤保险,无论是对用人单位还是对劳动者个人,都是一件一举多得的事情。劳动者缴纳了工伤保险,一旦发生工伤事故,得到的赔付可以达到十几万,甚至百余万元,上不封顶,无论多大数额全部由工伤保险基金承担。而如果不缴纳保险,劳动者发生工伤,用人单位就得支付全部费用。


根据《工伤保险条例》第六十二条规定:用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。

依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

因此,在文章开头的案例中,用人单位没有为陈某缴纳工伤保险的情况下,仲裁委员会经过审理后依法作出裁决,用人单位应该支付陈某工伤待遇一次性伤残补助金。


总结与建议

对于企业来说,虽然每月都需要缴纳一笔费用,看似提高了企业的经营成本。但是实际上却降低了企业用工风险,优化用工成本的。因此企业缴纳工伤保险无论是对于企业本身还是员工,都是非常的重要。那么工伤保险对于企业和员工来说存在着怎样积极的作用呢?


1、参加工伤保险,可以较好地维护伤残职工的合法权益。

随着工业化、城市化步伐的日益加快和交通、建筑等行业的高速发展,劳动者所面临的职业伤害风险也在不断增加;同时,发生工伤事故后,一些企业又以职工违章操作(未进行岗前培训)或违反厂纪等种种借口未按规定进行工伤处理,使职工的合法权益得不到应有的保障。如果企业职工参加工伤保险,一旦发生事故,由当地劳动保障行政部门依法进行工伤认定。确定是工伤的,由政府劳动鉴定机构对工伤职工的伤残情况进行等级鉴定,并由政府社会保险部门按规定进行赔偿。这样,就能较好地维护企业职工的合法权益。


2、参加工伤保险,可以减轻企业负担

如果企业职工不参加工伤保险,一旦发生工伤事故,由企业承担职工工伤所带来的医药费、伤残补助金、伤残津贴等诸多费用。而如果企业职工参加工伤保险,则可以有以下好处:

(1)省钱:2019年社保缴纳费用移交到税务系统,税务系统自动显示企业的一切情况,企业通过劳务派遣规避企业风险是最佳的选择;

(2)省力:企业员工如果出了工伤,社保风险等,工伤的赔付能够为企业及时止损,也为员工提供有益的保障;

(3)省事:企业管理效率提高,减少企业老板烦琐事务。


提示:申请工伤认定是非常关键的,也是所有问题的前提,不申请工伤认定,一切都是白搭,如果单位不申请的话,职工个人就必须在受伤之日起一年内申请;如受伤被认定为因工受伤,拿到有劳动部门出具的工伤认定决定书后,医药费由用人单位全额垫付,停工留薪期内(工伤治疗、康复期间)工资按原待遇发放。停工留薪期内需要护理的由单位负责、住院期间伙食补助费按你们当地标准发放;等伤情稳定后可以申请劳动能力鉴定,鉴定工伤等级,然后按照伤残等级向用人单位索要伤残赔偿。如果还有什么有什么不明白的,可以私信进行咨询。

猜你喜欢

没买工伤保险出了工伤怎么办?

用人单位不给劳动者上工伤保险,对于用人单位其实是非常不利的,根据国家工伤保险条例第六十条规定:用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由劳动保障行政部门责令改正;未参

2019-11-17  分类:工伤鉴定  浏览:789次